Как EMBA в АМИ помогла CEO выйти на международный рынок и увеличить доход на $1 млн за 1 месяц

Как EMBA в АМИ помогла CEO выйти на международный рынок и увеличить доход на $1 млн за 1 месяц

Кейс составлен на основе реального интервью с выпускником программы EMBA 2025 года Дмитрием Поповым, Собственником и генеральным директором компании Трейд сервис (оптовая торговля техникой Caterpillar)

Проблема: «Бизнес не работал без моего постоянного контроля»

Дмитрий столкнулся с классической проблемой собственника: сотрудники выполняли задачи только под жестким контролем, а проекты «зависали», как только он переставал пушить.

«Каждую задачу нужно было контролировать, каждое подразделение — подталкивать. Я думал: "Почему люди не хотят работать? Почему им нужно напоминать?»

Как обычно поступают руководители в таких ситуациях? Обычно они пытаются решить проблему точечно — через обучение сотрудников или привлечение консультантов — но, как правило, это не даёт результатов.

«У меня был на тот момент опыт точечных обучений. И разных специалистов я привлекал в команду, которые пытались каким-то образом сформировать грамотную команду. Просто я понял, что это не работает. Все-таки нужно было как-то комплексно решать вопрос».

Альтернатива: искать причину неудач в исполнителях и менять их, если что-то не устраивает. Но клиенты АМИ живут, как правило, из другой позиции, так и Дмитрий:

«Я живу из позиции авторства и, в принципе, понимаю, что если кто-то что-то не делает или что-то не работает, то первопричина – это ты. И в первую очередь нужно сначала с собой разобраться и свои скиллы проработать, чтобы люди рядом с тобой хотели работать и не нужно было бы за ними бегать с палкой».

Разрушение иллюзий или может ли бизнес работать сам по себе?

«В определённый момент мой бизнес стал представлять из себя затухающий костер, в который нужно подливать масло, либо раздувать его. И я как раз всегда был человеком, который раздувает и подливает. И только в этом случае показатели росли, и коммуникация была, и задачи решались».

Дмитрий признался, что в тот момент он совершил ошибку – сделал ставку на сильных руководителей, замов, на идею того, что бизнес должен работать сам на себя.

«Это была серьёзная ошибка. Мой бизнес, который работает без меня - это не выход. То лидерство, которое мы должны нести в компанию, никому делегировать нельзя, но об этом я узнал уже в процессе обучения».

Решение: EMBA как инструмент глубинных изменений

Через бизнес-клуб Дмитрий познакомился с Ириной Ворониной, со-основателем бизнес-школы АМИ и executive коучем. Глубинная коуч-сессия в атмосфере доверия помогла проанализировать ситуацию.

«У Иры было искреннее желание разобраться в моей ситуации, помочь её изменить. Не было желания навязать или продать учебный модуль».

Впоследствии это знакомство привело к программе Executive MBA.

«Серьёзное системное обучение не было спонтанным решением – я уже активно мониторил рынок, хотел пересобрать всю систему управления, и в этот момент всё сложилось воедино и я доверился АМИ. Более того, я сам к тому моменту уже сильно изменился благодаря глубокому погружению в праймал терапию и пришёл на обучение с сильной лидерской позицией».

Результаты через 9 месяцев обучения на EMBA

Выход на новый рынок с оборотом $1 млн

    • Раньше компания работала с разными отраслями (строительство, добыча полезных ископаемых), но не занималась сегментированием, не фокусировалась на нише.

«У нас были очень интересные клиенты из разных отраслей, были доходные проекты. Но я никогда не сегментировал, и получалось так, что мы прыгаем из одной отрасли в другой. Подходы разные у каждого, ценности разные. Угодить всем тоже сложно. А потом случился кризис, некоторые отрасли отвалились и я стал исследовать, какая отрасль сейчас может быть прибыльна именно в том бизнесе, которым я всегда занимался».

    • В ходе обучения Дмитрий провел анализ рынка и переориентировал бизнес на энергетику и неожиданную новую отрасль - майнинг криптовалют, где спрос был стабильнее, а возможностей больше.
    • Вышел на международный рынок
    • Заключил первые контракты на поставку газопоршневых установок общей стоимостью $1 млн за 1 месяц
Пересборка бизнес-модели
    • Раньше: основной доход — продажа запчастей.
    • Сейчас: акцент на поставку оборудования + его сервисное обслуживание, что увеличило маржинальность.
    • Поставка запасных частей осталась как нечто необходимое для того, чтобы проводить ремонт.
Культура вместо контроля
    • Осознал, что миссия компании должна быть понятна и близка каждому сотруднику:
    • В новом проекте внедрил принцип автономности команд — сотрудники сами принимают решения в рамках стратегии.

«Чтобы люди были самостоятельны и заточены на результат, в первую очередь должна быть правильная культура, и каждый должен быть привержен к миссии компании - ради чего он это делает».

Личная трансформация
    • Научился четко формулировать видение и доносить его до команды.
    • Прокачал навыки презентаций и публичных выступлений — критично для переговоров с международными клиентами.

«Раньше я думал, что компания может работать без своего основателя. Сейчас понимаю: видение могу создать только я».

Выводы

EMBA в АМИ стала для Дмитрия катализатором роста:

  • Финансы: +$1 млн от новых контрактов.
  • Масштаб: выход на международный рынок и новые ниши.
  • Управление: команда, которая работает без «кнута».

«Получи я это образование раньше, мои результаты были бы другими. Сейчас я наверстываю упущенное — но уже с четкой стратегией».