Пентамида осознанности

Пентамида осознанности
Осознанность — способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Навык постоянного самопознания и способность извлекать из собственного опыта как позитивные, так и негативные уроки. Умение использовать подлинные знания о себе для формирования и управления собственным развитием.

ПЕНТАМИДА ОСОЗНАННОСТИ показывает, как развивать осознанность по пяти её составляющим – граням – и пяти уровням.


Предлагаем вашему вниманию простой тест на определение уровня осознанности. Этот тест не является инструментом постановки диагноза, а предназначен для ситуационной оценки собственного состояния как ориентир.

Тест на определение уровня осознанности

Проанализируйте свое состояние в последние 2 месяца, оцените его и нажмите "да" или "нет" рядом с предложенными утверждениями:

  1. В последнее время я легко расставляю приоритеты, несмотря на избыточный объем задачДаНет
  2. Последнее время я легко концентрируюсь на чем-то одном в единицу времениДаНет
  3. Последнее время я редко нарушаю порядок букв в словах, когда набираю текстДаНет
  4. Последние два месяца я ничего не теряю, не разливаю жидкости, не задеваю косяки, не врезаюсь в мебель при ходьбе и т.д.ДаНет
  5. Последнее время я избегаю принятия решений под влиянием порываДаНет
  6. Последнее время я осознаю истинные мотивы совершаемых мною поступковДаНет
  7. Последние два месяца я убежден в осмысленности всех своих действийДаНет
  8. Последнее время я занимаюсь тем, что дает мне энергиюДаНет
  9. Последнее время я всегда замечаю, если наступает чувство напряжения или дискомфорт, даже если их признаки не очевидныДаНет
  10. Я знаю, в чем смысл моей жизниДаНет


Как развивать?


Уровни осознанности

Исследования показали, что развитие каждой грани осознанности включает несколько уровней:

  1. Окружающая среда – формирование поддерживающей среды
  2. Действия, которые необходимо совершать
  3. Способности, которые необходимо развивать
  4. Ценности, которые необходимо найти и разделить
  5. Идентификация - непрерывное развитие осознанности по уровням в конечном итоге приводит в формированию «Гармоничного Я»

Равномерное наполнение и развитие каждой грани по всем уровням приводит к желаемому результату – личностной гармонии и управлению своей жизнью



Физическая грань осознанности


Это чувствование своего тела и умение им управлять, осознание своего физического состояния

Танец, йога, медитация – лучший способ понять свое тело и научиться им управлять

Наше тело отражает наше состояние по остаточному признаку

Это формирование поддерживающей среды, пересмотр вредных привычек, привычек питания, физических нагрузок. Способствует повышению знаний о своем теле, формированию новых привычек и как следствие осознанному выбору здоровья, развитию физической выносливости и осознания роли своего физического состояния для управленческой деятельности.



Эмоциональная грань осознанности


Это умение понимать свои эмоции и управлять ими, и делать то же самое с эмоциями других людей. Для управления:

  1. Собой, своей энергией, своими достижениями
  2. Отношениями, событиями и результатами других людей

Это знание причин своих негативных эмоций и источников позитивных

Развитие эмоционального интеллекта также начинается с формирования поддерживающей среды = психологический контракт.

Учиться строить такие отношения, которые позволят испытывать нужные эмоции, достигать нужных целей. Тренировка эмпатии, благодарности = повышение уровня вибраций



Энергетическая грань осознанности


Состоит в чётком осознании источников своей энергии, того, на что мы ее тратим, как ее возобновляем, умеем ли управлять ее потоками.
Какова цена для каждого из нас любых энергозатратных действий.

Развитие энергетической достаточности.
Цель - умение вести энергозатратную деятельность (в том числе управлять людьми) и оставаться в ресурсном состоянии. Понять, как устроена энергетика человека.
Пересмотр стиля жизни, привычек питания, поиск подходящих практик работы со своим ресурсным состоянием (медитация, танец, йога, дыхательные практики). Анализ того, что забирает энергию (что не нужно делать в жизни), а что, наоборот, энергию даёт, развитие умения управлять своей энергией.



Духовная грань осознанности


Отвечает на вопрос смыслополагания.

Это осознание смысла своих действий, событий, жизни.

Осознание своего предназначения и целей жизни дарит истинное счастье.

Предназначение – ключевое в осознанности.
Какое у тебя предназначение? Для чего ты появился на свет?
Чтобы, ответив на этот вопрос, мы жили в соответствии со своим предназначением. Что важно делать, а что НЕ делать? Развить в себе самоуважение и любовь. Осознание предназначения делает жизнь наполненной смыслом, радостной и приводит к счастью.



Интеллектуальная грань осознанности


Понимание того, что нам дала природа, потенциал, который мы можем по достоинству использовать, свои сильные стороны.
Как быть, а не казаться!

Знание того, что нам дала природа, диагностика своего типа поведения, командной работы, лидерства, управленческой роли, повышения знания себя и о себе. Умение с любовью и уважением смотреть на себя и принимать себя.
Это самопознание для развития способности управлять собой и формирования нужных отношений с другими.
Знания себя и своих возможностей, своего стиля и особенностей являются основой в управления другими людьми.



5 действий, которые можно предпринять уже сейчас:


1. Понимание себя. Чтобы осознанность росла, прежде всего, необходимо понимать себя, свои возможности и ограничения. Попробуйте включить свое внутреннее ухо и регулярно, а не время от времени, анализируйте свое состояние как эмоциональное, так и физическое. Например, каждые два часа (поставьте себе будильник) спрашивать себя "Что я сейчас чувствую?", после чего "пройтись вниманием" по своему телу, снять напряжение, последить за своим дыханием. Это своего рода погружение в настоящее, которое позволит немного передохнуть во время напряженного рабочего дня.

2. Понимание своей роли. Пройдите диагностику при помощи валидных методик и инструментов (например, MBTI или DiSC), которые дадут объективный портрет вашей личности и покажут, какой вид деятельности является для Вас более естественным, а также подсветит наиболее уязвимые места с точки зрения того, что отнимает ваши силы и энергию. Какие люди, с какими способностями и компетенциями нужны Вам для достижения целей. Как выстроить стратегию своего поведения, чтобы быть максимально эффективным.

3. Влияние на свое состояние. Добавьте в свою жизнь нетипичную для Вас деятельность. Здесь могут быть разные варианты: циклические виды спорта, такие как плавание, бег, езда на велосипеде и т.д. Или монотонная бытовая деятельность, например, "домашний ретрит" - уборка, глажка, сбор пазлов, разбор коробки с рыболовными принадлежностями, выжигание и т.д., но только в одиночестве и в полнейшей тишине. Также это может быть любая творческая деятельность, если вы к ней склонны и она доставляет удовольствие. Делайте то, что дает Вам энергию, позволяет переключиться и приглушить "белый шум".

4. Обретение состояния внутренней сосредоточенности. Речь идет о медитациях. Медитация - это очень древнее знание, существующее в разных видах и вариантах. Вы можете работать с дыханием, применяя дыхательные практики, можете делать расслабляющие или энергопрактики, все, что получается и решает главную задачу - остановить внутренний диалог/монолог, очистить разум и сосредоточиться на себе и своем состоянии. Медитации помогают развить осознанность, повышают уверенность, помогают раскрыть свой потенциал и реализовать свою миссию.

5. Обучение и развитие. Ментальная или интеллектуальная деятельность повышает уровень нашей энергии и осознанности. Незнание безгранично, это дает нам возможность учиться всю жизнь. Найдите свою тему, в которой Вы хотите развиваться, определите способ и формат получения знаний, практикуйтесь и не останавливайтесь, всегда двигайтесь вперед.

Если все вышеперечисленное кажется Вам недостаточно быстрым и слишком сложным, приходите на нашу программу "Осознанное Лидерство", чтобы совершить рывок и на практике освоить инструменты повышения осознанности лидера в бизнесе.

Записаться на программу Узнать подробнее о программе